Canon vs Brother: quale stampante scegliere per il tuo ufficio?

Canon vs Brother: quale stampante scegliere per il tuo ufficio?

Canon vs Brother stampanti: quale marca scegliere per il tuo ufficio? È la domanda più frequente di chi sta valutando un noleggio stampanti per la propria attività. La risposta dipende dal formato carta, dal volume di stampa e dal budget mensile. In questa guida confrontiamo tutti i modelli Canon e Brother disponibili a noleggio con dati reali aggiornati al 2026: specifiche tecniche, canoni mensili, costo copia e consigli pratici per ogni tipo di ufficio.

✅ In sintesi: le stampanti Brother sono multifunzione A4 compatte con canoni da 29 a 46 €/mese — ideali per uffici piccoli e medi. Le stampanti Canon sono fotocopiatrici A3 professionali con canoni da 57 a 108 €/mese — pensate per aziende strutturate che necessitano di formato A3, alti volumi o sicurezza enterprise.

Canon vs Brother stampanti multifunzione a confronto per ufficio

Canon e Brother: le differenze fondamentali

Prima di entrare nei singoli modelli, è importante capire la differenza di posizionamento tra i due brand. Non si tratta semplicemente di “meglio Canon o Brother” in assoluto: ogni marca copre un segmento diverso del mercato.

📐 Formato cartaBrother lavora in formato A4 (il classico foglio da ufficio). Canon stampa e scansiona in formato A3, il doppio dell’A4 — indispensabile per disegni tecnici, tabelloni e presentazioni di grande formato.
💰 Fascia di prezzoBrother parte da 29 €/mese e arriva a 46 €/mese. Canon parte da 57 €/mese e raggiunge 108 €/mese. La differenza riflette formato, capacità e funzionalità enterprise.
⚡ Velocità di stampaBrother è il più veloce in A4: fino a 50 ppm (MFC-EX910). Canon raggiunge 35 ppm in A3 (ADVANCE DX C3935i) — velocità elevata considerando il formato doppio.
📄 Volume mensileI Brother gestiscono da 16.000 a 50.000 pagine/mese. I Canon da 2.000 a 15.000 pagine/mese — ma su formato A3, che equivale a 2 pagine A4 per foglio.
🔐 SicurezzaCanon offre sicurezza enterprise di serie: crittografia dati, protezione McAfee (serie ADVANCE DX) e controllo accessi avanzato. Brother integra NFC per autenticazione badge su due modelli.
🛡️ GaranziaBrother include 60 mesi di garanzia on-site di serie nel canone. Canon prevede assistenza tecnica con intervento entro 8 ore lavorative a Roma e 24h nelle altre zone servite.

Tabella comparativa completa: tutti i modelli Canon e Brother

Ecco il confronto diretto tra tutti i modelli Canon e Brother disponibili a noleggio con RentOffice. I canoni si riferiscono a contratti di 60 mesi (la formula con il prezzo più basso).

Modello Marca Formato Colore Velocità Vol. racc. CPP B/N Canone 60m
MFC-EX910 Brother A4 Solo B/N 50 ppm 16.000 pag/mese € 0,0092 29 €/mese
MFC-L9577CDW Brother A4 Sì 31 ppm 40.000 pag/mese € 0,0137 35 €/mese
MFC-EX670 Brother A4 Sì 40 ppm 50.000 pag/mese € 0,0092 46 €/mese
iR 2930i Canon A3 Solo B/N 30 ppm 6.000 pag/mese € 0,0056 57 €/mese
iR C3326i Canon A3 Sì 26 ppm 2.000 pag/mese € 0,0086 58 €/mese
iR ADV DX C3926i Canon A3 Sì 26 ppm 7.500 pag/mese € 0,006 84 €/mese
iR ADV DX C3935i Canon A3 Sì 35 ppm 15.000 pag/mese € 0,006 108 €/mese

💡 Come leggere il costo copia (CPP): è il costo per ogni pagina stampata, che copre toner e drum originali. Il CPP B/N più basso è quello della Canon iR 2930i (€ 0,0056/pag), mentre per il colore la serie Canon ADVANCE DX offre solo € 0,06/pag contro € 0,1138 della Brother MFC-EX670. Su volumi elevati, questa differenza nel costo copia incide significativamente sul costo totale.

Stampanti Brother: punti di forza e modelli

Le stampanti Brother a noleggio sono multifunzione 4-in-1 (stampa, copia, scansione, fax opzionale) in formato A4. Tutti i modelli includono Wi-Fi integrato, tecnologia DUAL CIS per la scansione fronte/retro in singolo passaggio e display touch a colori.

Il punto di forza principale è il rapporto qualità/prezzo: con 29 €/mese si ottiene una stampante laser B/N da 50 pagine al minuto (la più veloce del catalogo). Per chi ha bisogno del colore, la MFC-L9577CDW a 35 €/mese è un’ottima entry-level con NFC integrato per autenticazione badge — utile in ambienti dove serve controllare chi stampa e cosa.

La MFC-EX670 è il modello top della gamma Brother: 40 ppm a colori, volume fino a 50.000 pagine/mese e il costo copia colore più basso tra i Brother (€ 0,1138/pagina). È la scelta giusta per uffici con volumi di stampa medio-alti che non necessitano del formato A3.

Stampanti Canon: punti di forza e modelli

Le fotocopiatrici Canon a noleggio sono multifunzione A3 professionali. Il formato A3 è il vantaggio differenziante: permette di stampare disegni tecnici, tabelloni, planimetrie e presentazioni pieghevoli senza ricorrere a centri stampa esterni.

La gamma parte dalla Canon iR 2930i (57 €/mese): l’unica A3 bianco e nero del catalogo, con il costo copia più basso in assoluto (€ 0,0056/pag) e capacità carta da 1.200 fogli standard. Ideale per studi tecnici, scuole e PA che stampano prevalentemente in B/N.

Per il colore, la Canon iR C3326i (58 €/mese) offre stampa A3 a colori a un prezzo sorprendentemente vicino alla versione B/N. La serie ADVANCE DX (da 84 a 108 €/mese) è il livello enterprise: display da 10,1 pollici, sicurezza McAfee integrata e il costo copia colore più basso del catalogo (€ 0,06/pagina — quasi la metà rispetto ai Brother).

Canon vs Brother: quale scegliere in base al tipo di ufficio

La scelta tra Canon e Brother dipende da tre fattori: formato carta necessario, volume di stampa mensile e budget. Ecco le nostre raccomandazioni per i profili più comuni.

📋 Studi legali e commercialistiStampano prevalentemente documenti in B/N con volumi medi. La Brother MFC-EX910 (29 €/mese, 50 ppm) è la scelta ottimale. Se servono anche copie A3 di visure o atti, valuta la Canon iR 2930i (57 €/mese).
🏗️ Studi tecnici e architetturaPlanimetrie, disegni e tavole richiedono il formato A3. La Canon iR C3326i (58 €/mese) è l’entry-level ideale. Per volumi superiori a 5.000 pag/mese, la Canon ADVANCE DX C3926i (84 €/mese) offre prestazioni e sicurezza superiori.
🏢 PMI e uffici generici (5-20 dipendenti)Con esigenze miste (documenti, presentazioni, report a colori) in formato A4, la Brother MFC-EX670 (46 €/mese, 40 ppm colore) copre tutto. Se il formato A3 è un “nice to have”, la Canon iR C3326i costa solo 12 €/mese in più.
🏛️ PA, scuole e grandi ufficiVolumi elevati, sicurezza dei dati e formato A3 sono requisiti tipici. La serie Canon ADVANCE DX (da 84 €/mese) con crittografia, McAfee e display 10,1″ è progettata per questi ambienti. Per le scuole con budget limitato, la Canon iR 2930i (57 €/mese, A3 B/N) è un eccellente compromesso.

Costo copia a confronto: Canon vince sul colore, Brother è più economico all’ingresso

Oltre al canone mensile, il costo copia è il secondo fattore economico da valutare. Determina quanto spendi per ogni pagina stampata, coprendo toner e drum originali inclusi nel contratto di noleggio.

Modello CPP B/N CPP Colore Vantaggio
Canon iR 2930i € 0,0056 ✅ N/A CPP B/N più basso in assoluto
Canon ADV DX (serie) € 0,006 € 0,06 ✅ CPP colore più basso del catalogo
Canon iR C3326i € 0,0086 € 0,0918 Entry A3 colori, buon CPP
Brother MFC-EX910 € 0,0092 N/A Canone più basso (29 €/mese)
Brother MFC-EX670 € 0,0092 € 0,1138 Top Brother, buon volume
Brother MFC-L9577CDW € 0,0137 € 0,1361 Entry colore, NFC incluso

🏆 Il verdetto sul costo copia

Per il bianco e nero: Canon iR 2930i è la più economica (€ 0,0056/pag), seguita dalla serie ADVANCE DX (€ 0,006). I Brother si attestano su € 0,0092.

Per il colore: Canon ADVANCE DX offre € 0,06/pag — quasi la metà della migliore Brother (MFC-EX670, € 0,1138). Su 5.000 stampe colore al mese, la differenza è di circa 270 € al mese.

Per l’ingresso più economico: Brother MFC-EX910 a 29 €/mese è imbattibile come canone fisso, perfetta per chi stampa poco e vuole il minimo costo mensile.

Cosa include il noleggio Canon e Brother con RentOffice

Indipendentemente dalla marca scelta, tutti i contratti di noleggio stampanti RentOffice includono gli stessi servizi. Non ci sono differenze tra Canon e Brother in termini di copertura contrattuale:

📦 Consegna e installazioneConsegna al piano in tutta Roma (incluse ZTL e centro storico), Frosinone, Latina, L’Aquila (Abruzzo), Rieti e Terni (Umbria). Configurazione in rete LAN/Wi-Fi inclusa.
🔧 Assistenza tecnicaIntervento entro 8 ore lavorative a Roma, 24 ore nelle altre zone. Assistenza tecnica inclusa per tutta la durata del contratto.
🖨️ Toner e drum illimitatiToner e drum originali Canon o Brother, inclusi nel canone per tutta la durata del contratto. Zero costi nascosti per i consumabili.
💶 Canone 100% deducibileIl canone di noleggio è deducibile al 100% ai fini IRES/IRPEF e IRAP. L’IVA è interamente detraibile. Zero anticipo, zero maxirata.

Domande frequenti: Canon vs Brother

❓ Meglio Canon o Brother per un piccolo ufficio?
Per un piccolo ufficio (1-5 persone) che lavora in formato A4, Brother è la scelta migliore: canoni più bassi (da 29 €/mese), stampanti compatte e veloci. Se invece hai bisogno occasionale del formato A3, la Canon iR C3326i a 58 €/mese è un’ottima alternativa.
❓ Qual è la stampante più veloce tra Canon e Brother?
In formato A4, la Brother MFC-EX910 con 50 pagine al minuto è la più veloce del catalogo. In formato A3, la Canon ADVANCE DX C3935i raggiunge 35 ppm — un’ottima velocità considerando che ogni foglio A3 equivale a 2 pagine A4.
❓ Quale marca ha il costo copia più basso?
Canon offre i costi copia più bassi: € 0,0056/pag B/N (iR 2930i) e € 0,06/pag colore (serie ADVANCE DX). Per approfondire, leggi la nostra guida ai prezzi del noleggio fotocopiatrici.
❓ Posso avere sia una Canon che una Brother nello stesso ufficio?
Assolutamente sì. Molti clienti RentOffice scelgono una Brother A4 per la stampa quotidiana e una Canon A3 per le esigenze speciali (copie A3, scansione grandi formati). I due contratti sono indipendenti e personalizzabili.
❓ Le stampanti Brother e Canon sono entrambe multifunzione?
Sì, tutti i modelli a noleggio (Canon e Brother) sono multifunzione 4-in-1: stampa, copia, scansione e fax opzionale. La differenza principale è il formato: Brother lavora in A4, Canon in A3.
❓ In quali zone posso noleggiare stampanti Canon e Brother?
RentOffice serve Roma e provincia, Frosinone, Latina, L’Aquila (Abruzzo), Rieti e Terni (Umbria). Contattaci per verificare la copertura nella tua zona e ricevere un preventivo gratuito.


Scopri quale stampante è perfetta per il tuo ufficio

Confronta Canon e Brother con un nostro consulente. Preventivo gratuito e personalizzato in 24 ore — canoni da 29 €/mese, zero anticipo, toner e assistenza inclusi.

RICHIEDI PREVENTIVO GRATUITO →

LEAVE A COMMENT

Your email address will not be published.

LATEST POSTS
MOST POPULAR
TEXT WIDGET

What makes Cleanmate trusted above other cleaning service providers? When you combine higher standards, smarter strategies and superior quality all in one package, the result is top notch.

💬 Hai domande sul noleggio stampanti? Chatta con noi! Chiudi